• По иску прокурора Абанского района суд взыскал с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура Абанского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательном учреждении.

В ходе проверки установлено, что в результате произошедшего конфликта между детьми на территории образовательного учреждения, ученице причинены телесные повреждения, зачинщиком конфликта являлся ученик, который характеризуется крайне отрицательно, неоднократно попадал в поле зрения органов системы профилактики, в тоже время, должностные лица образовательного учреждения, меры проведению индивидуальной профилактической работы в отношении ученика не предпринимали, факт причинения телесных повреждение оставлен ими без должного внимания, охранная организация, безопасные условия нахождения в образовательном учреждения не обеспечила.

Указанное, послужило основанием для обращения прокурором в суд, с целью взыскание компенсации морального вреда.

По результатам рассмотрения судом, требования прокурора удовлетворены, в пользу ученицы с образовательного учреждения, взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тыс. рублей.