• По требованию прокуратуры Абанского района в доход государства взыскана сумма взятки

Прокуратурой Абанского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что приговором Абанского районного суда бывший участковый лесничий КГБУ «Абанское лесничество» осужден по ч.2 ст. 290 УК РФ за получение взятки в размере 50 тыс. рублей от местного предпринимателя, за оказание последнему содействия в заключении с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании сделки по передаче денег между взяткодателем и взяткополучателем незаконной, применении к этой сделке последствий ничтожной сделки, о взыскании со взяткополучателя незаконно полученных денежных средств в доход Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с взяткополучателя взысканы денежные средства в размере 50 тыс. рублей.